Фидерный турнир по ловле карпа - Ташкент

Тема в разделе "Фидер", создана пользователем ГРАЧъ, 29 май 2015.

  1. ГРАЧъ

    ГРАЧъ Узбекский спортсмен

    Сообщения:
    503
    Собственно тема будет больше посвящена отчету победителя турнира Максимова Владимира. А так как мы с ним работали в паре, я выступал в роли тренера, напарника и ответственного за прикормку для нас обоих будут комментарии и "от ГРАЧ'а"


    Турнир проводился на платном пруду недалеко от Ташкента. Сазанчиков от 500 до 1500 гр там достаточно много - поэтому соревы обещали быть интересными.


    Потренироваться лично мне получилось дважды, Володя выехать не смог. Ошиблись с выбором тактики.

    Ну да ладно – сначала отчет победителя - Максимова Владимира:

    2й этап по ловле карпа. Обзор. Ошибки. Выводы.

    Подъем в 2:30, на месте 3:50.
    Первым испытанием для участников было пройти по двутавру перекинутому через канал. Кто перешел тот был допущен к жеребьевке.

    Дальше все по шаблону, перекличка, подсчет непришедших, приветствия и жеребьевка.

    В первом туре мне попался сектор № 22. Единственным минусом было то что Булат сидел через сектор, а я уже знаю как он может стартануть для подавления морального духа соперников. Но это было и плюсом, было на кого ровняться с самого начала тура.

    Стартанули.
    Программу разработали исходя из последних выездов на водоем (не моих выездов, я рыбачил там впервые) трое из тех кто рыбачил на прошлой неделе на Назарбеке в один голос утверждали что на бондюэль нет смысла ставить, потому что вездесущая мелочь не даст ей и на дно толком упасть. Исходя из этого начать решили с ричвордских бойлов. Потом переключились на пелец халибут, пелец с тигровым орехом и крупную кукурузу на волосе. Это и было первой ошибкой, в очередной раз убеждаюсь что стартовать надо с классики которая у нас отлично работает и только потом переключаться на не сильно зарекомендовавшие себя насадки. Потому что вездесущая мелочь в этот день, из за погоды, или из за других факторов была не активна и сазан охотно клевал на бондюэль.

    Настроил 2 удилища, фидер «Солитрон» (3.9, 60-100) и карповик «КарпХантер». На фидере мтодная кормуха «флэт» на карповике метод трехлучевая самопальная.

    Прикормка от ГРАЧа"Сазан есть" ванильная с медком передробленая без крупной фракции с добавлением арахисовой пасты Nutmix и активатора клева «Арахис» от ГРАЧа. По физике хороша, недоувлажненная представляет из себя сыпуху из крупных частиц, не пылящая. При должном увлажнении превращается в добротную методную прикормку. Сыпанул туда варенной кукурузы и все, больше ничего не добавлял.

    [​IMG] В этот раз дно опять не пробивал на предмет поиска перспективной точки, потому что решили начинать ловлю без клипсы и прикармливать по минимуму. Единственный минус это отсутствие в моем арсенале тяжелых флэт кормух, поэтому переключался на карповик для дальнего заброса. Так что в этот раз такой шаг считаю оправданным.​

    Вторая ошибка: слишком поздно переключился на клипсу и длинный поводок, хотя видел как соседи довольно успешно используют данную тактику. Но и этому нахожу разумное объяснение, во первых поймал на бойл первого карпа, во вторых были регулярные потяжки. Но отсутствие какого либо опыта ловли на волосяной монтаж не позволили мне сделать своевременные выводы о том что я делаю что-то не правильно.
    По сути больше ошибок явных не допускал, на активность и неактивность рыбы реагировал исходя из намеченной тактики.

    В итоге во второй половине первого тура перешел на патерностер с поводком 50 см и начал использовать бандюэль в качестве насадки. Основная леска 0.3, польская, сомовья. Поставил японский крючок, большого размера, из тонкой проволоки, после двух нереализованных поклевках и одном сходе сменил крючок, с большим риском, потому как поставил корейские крючки купленные у Петро за 5000 сум, которыми раньше не ловил, но риск себя оправдал, за конец первого и весь второй тур использовал 2 крючка. За это время было всего 2 схода, после первого сменил крючок и поводок с плетенки на монофил 0.2 мм, второй сход был из за форсирования вываживания.

    [​IMG]

    Вот фотки крючков, на волосяную оснастку использовал гамакацу (1) потом поставил японский (2) потом вот эти золотые (3) – очень понравились.​

    Пробовал диповать кукурузу для сокращения времени между поклевками, но ничто не принесло желаемого результата, поклевки происходили стандартно 4-6 минут после заброса, было прада пару случаев когда казалось что рыба стоит на дне с открытым ртом и я умудрялся попасть крючком прям ей в рот, потому как поклевка случалась при выматывании провиса лески, но это были всего 2 случая и диповка таким же дипом не повторяло такого результата.

    Во втором туре мне попался сектор № 22, это было плюсом, я знал на кокой дистанции и в какой точке ловил участник, который сидел тут в первом туре. Карповую палку убрал, оставил один фидер.

    Много времени потерял при предварительном взвешивании, в то время когда рыба была наиболее активна.

    В первом туре было одно желание – уйти от нуля и опередить парнишку, который с завидным постоянством тягал сазанов, кажется его Ни Олег зовут, был момент когда у меня была одна рыба а он уже вытягивал третью. Во втором туре самым большим желанием было чтоб меня молнией не шарахнуло при забросе снасти. Олегу отдельный респект, начать участие в таких турнирах в таком возрасте и показывать такие результаты – это круто!!!

    В очередной раз помогла онлайн тренировка и созвон по ходу турнира с напарником и тренером Петром (ака ГРАЧъ)

    Большое спасибо соседям по сектору которые помогали вываживать рыбу, особенно Цой Вячеславу, во втором туре ему пришлось нелегко, но он самоотверженно бегал помогать то ко мне то к Абдушохиду ака.

    Абдушохид ака примите поздравления за биг фиш, до последней минуты этот приз был за мной с результатом 1.91 кг, но на последней минуте, Абдушохид вытянул сазана на 1.96 кг перед самой командой «финиш».

    Спасибо магазину «Клевое место» за организацию, спасибо всем участникам за веселую и дружественную атмосферу на турнире. Было весело и увлекательно. Ждем третьего этапа.

    P.S. Жалко что не известны победители и результаты турнира (сразу результатов нам не огласили - концовка замялась на полчаса и сказали, что объявят позже из-за сильной грозы)
    P.P.S. Извиняюсь за отсутствие фоток с турнира, сам не фоткал и попросить не у кого.

    Итоговая турнирная таблица:
    [​IMG]



    И немного моих комментариев

    1. начинать надо всегда с классики - никаких методов, бойлов и прочего
    2. нужно уметь перестраиваться по ходу соревнования - у Володи это получилось лучше, чем у меня
    3. полноценная команда возможна только тогда - когда есть третий человек, который рыбу не ловит, а выступает в роли тренера - у меня было много сходов с крючка, который за 15 минут до конца первого тура помог мне поймать 70% результата этого тура!!! нужен был человек, который заставил бы меня поставить крючки CORVUS про которые пишет Володя - которые у меня были - но просто я не использовал их. О них в другой ветке чуть подробней напишу потом (их мы тоже скоро завезем и в Казахстан).
    4. без клипсы ловить нельзя - это я определяю для себя, и никого не заставляю и даже не предлагаю - не первый турнир, который еще раз помогает мне в этом убедиться
    5. какую рыбу ты больше ловишь - с той у тебя и будет лучше получаться, я все таки любить разнорыбицы некрупной, с бонусами редкими, а иногда и без них - с Шовкат ака рассуждали и поняли, что с темповой ловли плотвы переключаться на выжидательную ловлю карпа - ОЧЕНЬ сложно

    Касательно прикормки думаю, что мы все сделали верно. Кстати, арахисовая паста Nutmix - это продукт, который выручил меня и на летнем кубке Fishing.kz и помог во второй день вырваться на первое место в зоне. ОЧЕНЬ рекомендую - у вас она продается везде почти и чем мне она нравится она без добавок, а наша просто ужасна в ней и эмульгаторы и консерванты - в этой же никакой химии. Утричком на завтрак поел, а потом пару ложек в прикормку замешал ))

    А активатор клева "Арахис" от ГРАЧ'а, если Бог даст, будет в продаже в магазинах Алматы уже к середине июня этого года, да и цена у него смешная - не более 100тг за пакетик ;)

    От себя добавлю большое спасибо всем кто принимал участие в организации - Леше и Руслану в первую очередь. Спасибо Малике за судейство несмотря на все невзгоды погоды и всем кто досидел до конца!

    Володя молодец, ему спасибо за своевременную информацию, следование общей выработанной программе и тому, что прощает мои ошибки!

    Хоть в тандеме и не смог принять участие выходные все равно удались!

    Еще раз пользуясь случаем приглашаю всех желающих к нам на Второй Кубок "RIBALKA.uz" по фидерно-донной ловле, который пройдет 28 июня этого года!
     
    Nick и Huntaa нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей